Арендодатель лишил меня доступа к снятому помещению, что привело к потере бизнеса и худшему воздействию на мою собственность. Какой иск подать в суд?

• г. Москва

Арендодатель собрался продавать помещение, которое я снимал 4 года. Обьявил, что я должен денег за последний месяц (который я оплачивал при снятии помещения, как это делают всегда-оплачивая первый месяц и последний). Арендодатель сменил замки. В помещение не пускает, у меня там документы вещи, деньги... Бизнес он мне сломал. Я написал заявление в полицию о самоуправстве статья..., естественно полиция в возбуждении дела отказала, документ об отказе у меня на руках.

Вопрос. Какой иск писать в суд с учетом потери бизнеса, не возможностью пользоваться своими вещами, а может быть уже что-то украли или продали?

В этом помещении работал детский сад.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы по ст. 606 Г РФ заключили договор.

Тут нужно первое смотреть полностью договор, акт. Постановления по отказу в возбуждении уголовного дела ст. 24 УПК РФ. Вы какие действия еще предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам нужен иск виндикационный в суд. Составление иска платное.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам прежде всего нужно писать иск об упущенной выгоде из-за не возможности осуществлять свою коммерческую деятельность а так же не возможностью пользоваться имуществом (потерей права на вещи).

Вам нужно будет точно подсчитать ваш суммарный ущерб и дальше подавать в суд на виновника.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ о возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуре. Что касается иска, то составлять необходимо по убыткам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения. Для этого желательно иметь на руках материалы, касающиеся проверки по Вашему заявлению в полицию. Как минимум нужно доказать, что имущество находится у ответчика.

Отдельно нужно решать вопрос с односторонним отказом арендодателя от исполнения договора аренды. Предложить пути решения этой проблемы возможно только после ознакомления с условиями договора. Убытки будет возможно взыскать в судебном порядке, при условии их доказанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Естественно без самого договора аренды сложно что-то подсказать. Варианты есть различные.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

""1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск об истребовании имущества из незаконного владения

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Без детального рассмотрения документов которые у вас имеются, дать однозначного ответа не представляется возможным. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристам со всеми документами, они помогут вам составить необходимый иск и защитить ваши права и законные интересы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

Купили с женой готовый бизнес, оборудование ресторана, само помещение сняли в аренду, человек который продал, оказался мошенником и продал оборудование которое ему не принадлежит, документы на оборудование не предоставил, деньги получил спасибо, о чем есть расписка, через пол года собственник помещения сменил замки и выгнал нас, сказав что это все оборудование его, так как у нас нет документов, написали заявление в полицию, они отказывают в возбуждение уголовного дела, прокуратура отменяет, и это идёт три года, как и где найти управу на этот беспредел?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

ИП продает готовый бизнес, помещение в аренде. Найден покупатель, но арендодатель хочет сдать помещение другому лицу. Имеет ли преимущество новый владелец бизнеса при аренде этого помещения?

Моя сестра арендовала помещение, бизнес не пошел. Остались долги за аренду, на которые она написала расписку. В помещении остались вещи, которые я давала ей в пользование (мебель, посуда). Арендодатель поменял замки и не отдает мои вещи, пока сестра с ним не расчитается. Что мне делать в этой ситуации?

Снимал помещение под бизнес 1 год. Договора об аренде не составляли. Бизнес парикмахерский. При моем решении съезжать в скором времени с данного помещения арендадатель в мое отсутствие сменил замки и не дает забрать мое оборудование, требуя не понятные деньги. Оборудование приобреталось б/у. Часть оборудования не имеет доказательств что оно мое. Что же делать и как быть?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю помещение у арендодателя. По договору оплачиваю аренду, свет и охрану. Арендодатель, спустя месяц составления договора, узнает, что ему вменяют оплату за уборку территории. Он пытается это перенести на меня. У него рядом несколько коммерческих помещений. Как мне быть? Я должна платить или он?

Прошло пять лет после предварительного договора купли-продажи нежилого помещения. Покупатель не оформил помещение в регистрационной палате, все пять лет в этом помещении вел свой бизнес, но теперь вдруг обратился в суд с требованием вернуть деньги заплаченные им за данное помещение.

В 2003 году как ИП взял в аренду помещение. Договор конечно же со мной заключили на 1 год с последующей пролонгацией. В 2006 году зарегистрировал ООО,

перезаключил договор аренды. В этом году продали акции предприятия арендодателя.

Новые хозяева составили новый договор но цена аренды больше в два раза, срок старого договора истек. Но дело не в этом. В этом году узнал что арендуемые помещения не пренадлежат той организации с которой был заключен договор, и которой я исправно платил 4 года.

Эти помещения были куплены арендодателем у организации, но оформлены должным образом небыли. В 2006 году организация арендодатель пыталась оформить право собственности на помещения через суд и проиграла.

Вопрос: могу ли я вернуть арендную плату, которую с ИП и ООО незаконно собирали.

У меня есть решение суда от 2006 года, в котором говорится что организация арендодатель не является собственником помещений.

Такую аренду я платить не могу. Другого помещения я не нашел.

Имеются у меня кредиты, которые я должен ежемесячно оплачивать. Новый договор аренды я не подписал.

На карту поставлен весь бизнес.

Подскажите как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение