Спор о правомерности увольнения военнослужащего из ВС РФ в связи с ОШМ и его последствия.
₽ VIP

• г. Балтийск

Приказом командующего от 31 мая 2010 г. я был уволен из ВС РФ в связи с невыполнением условий контракта (подпункт в пункта 2 статьи 51 Федерального закона.). Этот приказ на сегодняшний день еще не реализован. Я военнослужащий и пока не уволен. Я обжаловал приказ и суд обязал командующего изменить в приказе основание увольнения с оенной службы на подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона в связи с ОШМ. Командующий изменил основание увольнения, привожу выдержку: ПОЛАГАТЬ ЕГО ДОСРОЧНО УВОЛЕННЫМ с военной слудбы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Основание: решение Калининградского гарнизонного военного суда от 18.11.2010 г.; Дерективой ГШ ВМФ от 04.01.2010 г. должность военнослужащего сокпащена.

Сейчас начался процесс увольнения-прохожу ВВК и т.п. В рапорте на увольнение по ОШМ я указывал на то,что до предосталения в собственность жилья, согласия на увольнение не даю. Но командир части говорит, что должен исполнить приказ командующего и уволить меня. Тут нарушение 23 статьи Федерального закона. Кто неправ? Командующий или командир части, который исполняет приказ командующего? Я считал, что командир части должен был положить приказ командующего в папку, а меня зачислить в расспоряжение до обеспечения меня жильем, а уволить меня он должен только после обеспечения. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

В приказ командующего ест такая формулировка: ПОЛАГАТЬ УВОЛЕННЫМ... Он возможно не знает, что его первый приказ о моем увольнении все еще не реализовали и я все еще служу. Прав ли он,написав такую формулировку. Если увльнение по ОШМ, то по закону меня не могут увлить без моего согласия, пока не предоставят мне жилье. А меня увольняют.

Ответы на вопрос (4):

Могут уволить Александр. Однако если увольнение в связи с ОШМ предполагает предоставление жилья до увольнения, а вам жилье не дадут, то обжалуйте в суде повторно такое увольнение.

Здравствуйте, Александр!

Не поддавайтесь на провокации. Если Вы уволены официально по ОШМ (детали никому уже при этом не нужны), то обязяны быть обеспечены жилплощадью.

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Полагать уволенным - это как раз и команда для КОГО НАДО для предоставления Вам жилплощади при увольнении согласно закону.

Вы должны оставаться в распоряжении до предоставлении жилплощади.

Удачи!

Виктор Николаевич. ВВС СФ

Кто увольняет,- того и обжаловать

Если уволят меня без моего согласия до предоставления жилья, то обжаловать нужно приказ командующего о моем увольнении или исполняющих этот приказ командира части, кадровика?