Как написать исковое заявление о выплате пенсионных накоплений по умершему мужу после истечения срока подачи заявления

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста как написать исковое заявление в суд на выплату пенсионных накоплений после умершего мужа так как истек срок подачи заявления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление подается с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Коллега права, но за составлением искового рекомендую Вам обратиться к юристу - любой из юристов на этом сайте рад будет помочь. При этом Ваши расходы на юриста будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Напоминаю Вам, что в силу п. 12 ст. 9 и п. 12 ст. 16 ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, а при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности).

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

В соответствии с п. 6 ст. 36.21 ФЗ N 75-ФЗ порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц, порядок передачи средств пенсионных накоплений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию и порядок выплаты средств пенсионных накоплений из указанного резерва устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 7 раздела I Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденных Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 742 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2012 N 694) действующих на момент смерти С. П.А. фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по договору (заявлению) осуществляется не позднее 2 месяцев с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, путем направления уведомления о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица и о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В силу п.9 Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Примечание: в случае затруднений в подготовке и подаче искового заявления о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица и представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую сумму нужно заплатить, при подаче заявления в суд, о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего мужа?

Как правильно написать заявление в суд о востановлении срокадля обращения правоприемника в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионых накоплений умершего.

Мне нужно составить исковое заявление в суд на восстановление сроков подачи заявления на выплату пенсионных накоплений умершего. Там есть пункт: копия квитанции об оплате госпошлины. Где можно посмотреть размер госпошлины?

Как составить "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений" от имени несовершеннолетней дочери.

Как составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений от имени несовершеннолетней дочери.

В какие сроки, после подачи заявления, не государственный пенсионный фонд должен произвести выплату моих пенсионных накоплений, заявление было отправлено электронно и зарегистрировано 25 мая 2021 года.

Как правильно указать в исковое заявление о выплате пенсионных накоплений умершего, что эти выплаты в интересах детей, на детей умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2005 году, (мне сейчас 23)узнала, что могу падать исковое заявление о восст. Срока и выплате средств пенсионных накоплений. В суде говорят, что нет смысла, денег там мало. Скажите, есть ли смысл это делать, как считаются пенсионные накопления?

Как правильно сформулировать жене причину для подачи в суд искового заявления о восстановлении пропущенного срока правоприемника о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, по которой был пропущен срок получения накопительной пенсии умершего мужа в 2006 году? Муж родился в 1957 г.

У меня умер отец, принял наследство в срок, но через год узнал, что могу обратиться в пенсионный фонд для выплаты пенсионных накоплений отца, нужно ли мне подавать исковое заявление в суд для восстановления срока о выплате средств пенсионных накоплений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение