Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, куда обратиться и с какими документами, чтобы оградить дочь от неродивого папы?

• г. Пермь

Дочери 15 лет. В разводе с ее отцом уже более 12 лет, но алименты были присуждены еще в браке. За все эти годы отец лишь пару раз выплачивал какие то крохотные суммы. В воспитании ребенка участия не принимал вообще. Человек ни где не работает. Он попросту спился. Дочь сама просит, чтобы я ее оградила от папы, если вдруг, в будущем, ей придеться ухаживать за ним. Бывший муж живет не в нашем городе, а в области. Дочь прописана у него (квартира не приватизирована, и даже не его, ордер на его мать). За квартиру очень большая задолженность, но из-за того что в ней прописана наша дочь, его не выселяют. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, куда обратиться и с какими документами, чтобы оградить дочь от неродивого папы?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, не думаю что у Вас это получится. Ведь дочь зарегистрирована не с Вами, а именно с отцом. Оградить дочь от квартиры Вы как понятно, не хотите. а только от отца.

Уважаемая,Татьяна!

Не совсем согласна с позицией своей коллеги.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,что и есть в Вашем случае.

Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав,предварительно взяв справку в ССП о наличии и сумме задолженности по алиментам.Было бы лучше,если бы БМ привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты,но это не обязательное условие для лишения.

Регистрации дочери в квартире отца не влияет на решение вопроса о лишении родительских прав,так как несовершеннолетние не могут самостоятельно сделать выбор.Удачи Вам.С уважением,

Татьяна, можно лишить отца родительских прав. Для этого понадобится исковое заявление о лишении родительских прав, копии свидетельств о расторжении брака, о рождении детей, справка от приставов о наличии задолженности по алиментам. Нужно оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. Подавать документы нужно в районный суд по месту его прописки. В суд пригласите свидетелей, которые бы подтвердили ваши доводы. Мнение ребенка тоже будет учтено. Удачи Вам в этом деле.

Уточнение по ранее заданному вопросу. От квартиры мы готовы отказаться, но он принципиально не хочет дочь из нее выписывать.