Могу ли я проживать в приватизированной квартире, если я отказался от приватизации в пользу бывшей супруги, и что делать, если она препятствует моему проживанию и сдаёт её?

• г. Москва

Квартира приватизировалась после развода. Ответственным квартиросъемщиком была мать бывшей супруги. Я отказался от приватизации в пользу бывшей супруги. Прописан я в ней по сей день. Могу ли я проживать в данной квартире и что делать если бывшая супруга ее сдает и препятствует моему проживанию в ней.

Ответы на вопрос (4):

Если вы отказались от участия в приватизации, сохраняйте бессрочное право пользования квартирой. Если вам препятствует, можно подать иск о вселении в квартиру.

Подавайте исковое заявление о вселении в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

В виду того что вы отказались от приватизации у вас имеются права постоянного проживания. Если ваша бывшая супруга препятствует такому проживанию Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Здравствуйте. Вы имеете право проживания в данной квартире. Если Вам препятствуют, обращайтесь в суд с иском о вселении. Подобная судебная практика имеется.