Возможен ли отказ суда по иску о признании отцовства, если экспертиза подтверждает отцовство, но предполагаемый отец умер 11 лет назад и не признавал ребенка официально?

• г. Москва

Возможен ли отказ суда по иску о факте признания отцовства, если экспертиза будет положительной. Предполагаемый отец умер 11 лет назад и официально не признал ребенка и в свидетельстве о рождении запись произведена со слов матери. Сам ребенок родился в 1980 году.

Ответы на вопрос (7):

Если ДНК экспертиза даст официальный ответ, что он является вашим отцом, то отцовство будет установлено судом. Всего доброго и удачи!

Уважаемая Наталия г. Москва!

Оспаривание отцовства после смерти предполагаемого отца НЕ допускается в силу Закона.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2017 г.

Добрый день, суд может отказать Вам в удовлетворении Ваших требований, если они будут незаконными с учетом Вашей ситуации. Вы вправе подать иск, если у вас есть спор о праве или можете подать заявление об установлении юридического факта. Для понимания Ваших дальнейших действий, необходимо разобраться в Вашей ситуации более детально.

Как Вы себе представляете генетическую экспертизу ДНК... с умершим?! И что значит со слов матери? Со слов матери можно в отцы кого угодно записать - Майкла Джексона или Рокфеллера, а потом претендовать на наследство.

Если генетическая экспертиза ДНК даст сходство, т е. результат будет положительный, то факт установления отцовства судом будет однозначно установлен. Проблема в материале для производства данной экспертизы с учетом времени со дня смерти. Здесь необходимо будет сначала переговорить с экспертами, какой материал их устроит и есть ли он у Вас. Также в суде желательны еще и свидетельские показания.

При вынесении решения судья руководствуется результатами экспертизы, показаниями свидетелей и др. доказательству по делу, представленными истцом. Основополагающее доказательство - экспертиза. Если экспертизой будет подтверждено родство, то суд вынесет решение на основании данных экспертизы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Положительное заключение эксперта будет одним из доказательств по делу. При вынесении решения суд будет оценивать все доказательства по делу, поэтому каким будет решение суда сказать сложно.