Супруг сотрудника милиции обвиняется по статье 159 часть 3. Был представлен приказ об увольнении. Правомерно ли это? Как грамотно поступить?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Муж сотрудник милиции, вменяют статья 159 часть 3.Идет следствие. На днях мужа вызвали в ОСБ и представили приказ об увольнении. На основании проведенной служебной проверки сотрудниками ОСБ, уволить по ст 19 п.М закон о милиции. Правомерно ли это? а завтра вызывают в отдел кадров, мы хотим подать в суд о не законном увольнении. Можно ли мужу завтра что либо подписывать в отделе кадров. Мы не хотим обострять обстановку там, так как супруг не виновен, и надеемся на оправдательной приговор в суде. Какнам поступить грамотнее.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники милиции могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

м) за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции;

По смыслу закона, увольнение за совершение преступления, предусмотрено другим подпунктом, а именно "н". Думаю, перспектива оспаривания такого увольнения в суде есть. Подписывать можно - расписаться в получении трудовой книжки, копии приказа об увольнении. И в месячный (строго) срок - в суд.

Мария, здравствуйте! Как я поняла из вопроса, увольнение происходит не в связи с вступившим в законную силу обвинительным приговором суда (которого, естественно, нет), а в связи с тем, что Ваш супруг совершил некий проступок. И вот тут нужно понять, что это за проступок. Был ли он ознакомлен с результатами службеной проверки? Давал ли он свои объяснения в письменном виде? Не было ли нарушений Приказа МВД РФ № 1140 (Инструкция о проведении службных проверок)?

Вашему супругу нужно ознакомиться с результатами проверки, просмотреть все по датам. И если есть, за что зацепиться, то обжаловать приказ об увольнении в течение одного месяца со дня вручения приказа и обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания (который также должен быть по результатам "отрицательного" заключения служебной проверки).

И, конечно, в суде Вам потребуется помощь хорошего адвоката.

С уважением,

Харченко О.В.