У мужа пенсия 12 тысяч рублей, у жены 16 тысяч рублей. После смерти жены может ли муж подать на перерасчёт и получать пенсию жены?

• г. Волгоград

У мужа пенсия 12 тысяч рублей, у жены 16 тысяч рублей. После смерти жены может ли муж подать на перерасчёт и получать пенсию жены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может если докажет иждивение, а ПФР требует решения суда по данному факту, так что придется обращаться с иском о признании факта, имеющего юридическое значение в районный суд.

Добрый вечер. Вам для начала в судебном порядке необходимо установить факт нахождения на иждивении после этого вы сможете получать пенсию. Всего хорошего приятного вечера вам.