Возможно ли получить льготную пенсию в 45 лет при определенном стаже и причине увольнения?

• г. Краснодар

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 45 лет, с военной выслугой 12,9 лет и гражданской выслугой 12,5 лет, если уволился я по окончанию контракта, а не по состоянию здоровья или с проводимыми ОШМ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если по смешанному стажу у вас выслуга составляет 25 лет В таком случае вы имеете полное право уйти на пенсию. Всего хорошего приятного вечера вам.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;

лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более[/i], [i]из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба[b], и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.[/b]

Нет, конечно. Такая пенсия может быть назначена только при соблюдении всех условий ее назначения, в том числе и основания увольнения, которое может быть только напрямую указанным в норме закона.