Что делать, если новый владелец машины, купленной по д.к.п., не ставит ее на учет?

• г. Москва

Я продал машину по д.к.п. в течении месяца новый владелец на учет не поставил и не собирается, могу ли я машину в утиль отправить или в угон объявить? Что мне делать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Вы можете сообщите новому покупателю чтобы поставить в машину в утилизацию если проигнорирует можете утилизировать. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! В данном случае вы можете прийти в ГИБДД с договором купли продажи по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

В угон не можете-у вас есть дкп, (

ст.306 УК РФУК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

Пишите в ГИБДД заявление о прекращении регистрационных действий в отношении вас.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением и снять транспортное средство с регистрационного учета. К заявлению приложите дкп.

Вы можете написать заявление в ГИБДД на прекращение регистрации, транспортное средство будет снято с Вашего учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Для того, чтобы ваш покупатель каким-то образом пытался решить вопрос постановки транспортного средства на учет снимите машину с учета (можно для продажи) . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

И так и так можно. Можно ещё об этом в ГИБДД настучать. Его привлекут к админ ответственности.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".