Как правильно погасить кредитный долг после звонков от кредитной организации?
₽ VIP

• г. Лесосибирск

Кредит был взят около 3 лет назад, и по ряду причин не был погашен, на сегодняшний день после звонков из какой то организации (вероятно кредитной) был погашен основной долг штрафные санкции и часть процентов. Звонивший по телефону уверил, что ЕКА (Енисейское кредитное агентство) в суд на погашение всего долга не подаст, т.к у банке не верно насчитаны проценты по просрочке и банк передал полномочия другой организации. Но мне продолжают звонить (уже из другой какой то конторы), и требовать погашения долга (либо учавствовать в программе реструктуризации счета, которая началась после внесения мной основного долга) и говорить что основной долг не погашен, т.к. я должна была заключать какой то договор с банком на погашение этого основного долга или указывать где-нибудь в платежном поручении, что я плачу основной долг, но платежное поручение составляет клерк банка в данном случае я платила через Совкомбанк и никаких вариантов с назначением платежа не предлагалось, и звонивший вначале уверяет, что я все сделала правильно, и ничего больше платить не нужно. Так что мне делать? Я живу одна с маленькой дочкой. Говорят что в суде все решается в одностороннем порядке. И я даже объяснить ничего не смогу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Не платите в "никуда". Требуйте представления Вам доказательств действительности к Вам требований. Переписку фиксируйте.

Здравствуйте, Оля. Как вы уверяете вами было своевременно погашен кредит в полном объеме,но коллекторная компания,кому возможно по договору уступки банк передал требования еще до внесения и погашения вами кредита. Необходимо в вашем вопросе видеть условия договора, все платежные документы и уведомления коллекторной компании.