Правовые аспекты раздела имущества при разводе - возможно ли получить половину реальной стоимости проданного автомобиля?

• г. Ачинск

Муж продал автомобиль пол года назад. Об этом я узнала только сейчас. По словам мужа он ее разбил и через страховую компанию продал за 30 тыс. руб. Стоимость автомобиля 300 тыс. руб. У меня есть копия договора о купли этого автомобиля и копия тех. паспорта. До января месяца я видела этот автомобиль у него. Говорит, что брал его на прокат у того кому продал. Мы разводимся и я хочу разделить настоящую стоимость автомобиля, как совместно нажитое имущество. Муж говорит, что у него нет уже даже 30 тыс. руб. т.к. он потратил их на семью. Но мы уже с сентября 2010 г не живем вместе. Есть ли возможность получить половину реальной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Если вы в браке, то по закону говорится, что супруг действует заведомо с согласия другого супруга. В вашем случае, необходимо доказать , что с такого то периода фактически брачные отношения прекращены. Вам необходимо оспорить сделку по продаже автомобиля, в процессе потребуете предоставить документы по аварии, акты из которых будет следовать действительно ли он разбил автомобиль.Если это не подтвердится сделаете оценку автомобиля на момент рассмотрения спора по документам и по году выпуска и будете просить признать компенсацию за автомобиль в размере 1/2 стоимости