В Крыму заместителю министра по труду и соц. защите отказали в присвоении звания Ветеран труда из-за решения ЛКСМ

• г. Краснодар

Крым. Зам. министром по труду и соц. защиты мне было отказанно в присвоении звания Ветеран труда т.к. знак цк влксм выдан всесоюзном Ленинским коммунистическим союзом молодёжи-общественной организацией, за выполнение личной пятилетки за 4.5 года.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика идёт по пути непризнания знака ЦК ВЛКСМ ведомственной наградой, поэтому и отказали. Для получения звания ветерана труда необходимо наличие государственных или ведомственных наград.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу получить звание "Ветеран труда".

27.01.1976 г. я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки". Трудовой стаж на данный момент составляет 35 с половиной лет. Пенсия по старости назначена в прошлом году. При недавном обращении в Областной отдел социальной защиты г.Владимира мне было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", в связи с тем, что знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" не является основанием для присвоения данного звания.

В отделе социальной защиты при приёме документов на присвоение звания Ветеран труда отказывают на основании, что знак ЦК ВЛКСМ Трудовая доблесть не входит в перечень наград являющихся основанием для присвоения звания, так как ВЛКСМ является не государственной, а общественной организацией!

Является ли знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" ведомственным знаком отличия в труде и дает ли он право на присвоение звания "Ветеран труда"

При присвоении звания ''ветеран труда'' учитывается ли знак ЦК ВЛКСМ ''молодой гвардеецl пятилетки?

При присвоении звания ''ветеран труда'' учитывается ли знак ЦК ВЛКСМ ''молодой гвардеец xll пятилетки?

В 70 годы, будучи рабочей, я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" за выполнение пятилетки в 4,5 года. При оформлении пенсии по старости мне было отказанно в присвоении звания "Ветеран труда". Отказ был мативирован тем, что моя награда является ведомственной, а не трудовой. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец пятилетки за успехи в выполнении десятой пятилетки-имею ли право на присвоение звания Ветеран труда.

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями союзного или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение