Какие документы должны быть на дворовую территорию и в каких организациях их найти, в ЖКО их нет.

• г. Ковров

Какие документы должны быть на дворовую территорию и в каких организациях их найти, в ЖКО их нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду землю? Вообще-то в обслуживающей Вас организации, должен быть тех паспорт на дом, там раньше отображалась вся информация. Также можно посмотреть в чьей собственности земля на сайте росреестра в публичной карте или сделав запрос.

Самый простой способ определить придомовую территорию это посмотреть свой дом на публичной кадастровой карте например по кадастровому номеру земельного участка если дом замежован то вы увидите границы участка своего дома.

Здравствуйте, Татьяна! Вы даже не описали, что за дом, сколько этажей. Есть масса нормативных актов, регламентирующих этот вопрос. ДЛя каждого случая они индивидуальны.

1) Придомовой территорией называют участок земли, который находится под и возле многоквартирного дома, а также включает в себя всю имеющуюся на нем инфраструктуру. У данного участка имеются свои четко установленные границы, которые являются общедомовой собственностью. Данная норма нашла свое отражение в Приказе №59 от 26.08.1998, в котором говорится о размерах земельных участков.

2) Озеленение придомовой территории — это комплекс производимых работ, которые проводятся с целью придания участку должного вида.

Данный перечень работ не разрабатывается собственниками, застройщиками или работниками управляющей организации, а уже содержится в правилах по технической эксплуатации жилищного фонда номер МДК 2-03.2003. В тексте данных правил пункт 3.8 посвящен вопросам озеленения.

Кроме того, правила содержат огромный перечень запрещающих действий, которые могут привести к утрате насаждений или привести территории в упадок. Соблюдать требования нужно не только работникам в сфере ЖКХ, но и жильцам.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны отчислять денежные средства на нужды обустройства придомовой территории многоквартирного дома, а выбранная организация по содержанию и управлению домом должна осуществлять на эти средства соответствующие работы.

Правила благоустройства

Помимо правил по озеленению, документ МДК 2-03.2003, устанавливает следующие правила благоустройства придомовой территории многоквартирного дома.

Правила благоустройства двора жилого многоэтажного дома:

- Необходимость установки контейнеров для отходов.

- Необходимость вывоза мусора и снега, а также отвод вод.

- Возведение, ремонт зон для отдыха и детских площадок.

- Покраска и надлежащее содержание ограждений и скамеек.

- Уборка мест общего пользования. Озеленение территории.

- Произведение работ по обеспечению безопасности проживания.