Мы хотим купить недостроенный дом. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на дальнейшую его достройку?

• г. Курган

Мы хотим купить недостроенный дом. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на дальнейшую его достройку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Можете воспользоваться средствами материнского капитала на достройку дома если пенсионный фонд даст разрешение.

Здравствуйте!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно использовать на реконструкцию жилого дома, то есть увеличение площади уже введенного в эксплуатацию жилого дома. Не факт, что УПФР одобрит перечисление средства на достройку дома.

Если земля под индивидуальное жилищное строительство, то возможно, но ПФ может усмотреть злоупотребление правом, Анна, и не выделить средства.