Какое право имеет новый собственник на прописку и оплату коммунальных услуг для бывшего жильца Петрова?

• г. Санкт-Петербург

Купили комнату. В договоре купли-продажи указано бывший собственник снимет с регистрации жильца Петрова в течении 10 дней с даты регистрации настоящего договора. Договор купли-продижи подписали 27,01,2011 жильца они так и не выписали и лицевые счета не закрыты. Вопрос я как собственник могу прописаться что бы бывший владелец оплачивал комунальные услуги за гр. Петрова и меня, и кто по закону должен эти услуги оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Если бывший собственник бездействует, Вам придется самому обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника. Наличие прописанных лиц в Вашей комнате не ограничивает Ваше право на регистрацию в этой же комнате. Пока Петров прописан в Вашей комнате, платить конечно должен он или бывший собственник, но в добровольном порядке они врядли будут это делать. В последствии, когда Петров выпишется, Вы сможете в судебном порядке взыскать с него или с бывшего собственника Ваши расходы на оплату коммунальных услуг за Петрова.

Алена Федоровна, здравствуйте! Условие в договоре купли-продажи о том, что Продавец снимет с регистрационного учета некоего Петрова (как я понимаю, совершеннолетнего гражданина) НИЧТОЖНО. Нельзя взять на себя обязательство за другого дееспособного совершеннолетнего гражданина.

В связи с чем, Вам придется решать вопрос со снятием данного человека с регистрации в судебном порядке, если он сам добровольно не сделает этого... При этом, вообще не известно, возможно ли будет это сделать, так как не известно, кто этот гражданин и каким образом он приобрел право пользования данной квартирой. Не исключаю, что, отказавшись от участия в приватизации, он приобрел право бессрочного, пожизненного пользования квартирой. Конечно, ПЕРЕД тем, как заключить договор купли-продажи, нужно консультироваться с юристом-жилищником..

Сейчаса ВЫ, как собственнико, обязаны оплачивать ЖКУ. А потом, в порядке регресса, будете иметь право взыскать с Петрова уплаченные за него суммы.

С уважением,

Харченко О.В.