У меня давно просроченный кредит и не погашен, может ли мне отказать СБ при приеме на работу? В каждой организации своя СБ?

• г. Самара

У меня давно просроченный кредит и не погашен, может ли мне отказать СБ при приеме на работу? В каждой организации своя СБ?

Ответы на вопрос (4):

Просроченный кредит не является основанием для отказа в заключении трудового договора. Если откажут, письменно требуйте указать причину отказа и можете оспорить отказ в суде.

Если давно просроченный то скорее всего по нему истек срок исковой давности - 3 года, и если взыскатель обратится в суд, то в суде можете об этом заявить и тогда суд его с вас не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Это конечно может повлиять на прием на работу но только в банковские структуры.

Так как долги это не судимость.

Добрый день, уважаемый гость. Работодатель может незаконно отказать вам в этом случае, требуйте письменный отказ с указанием причины. Удачи вам и вашим близким.

Согласно ТК не может быть признан законным отказ в приеме на работу по причине просроченного и не погашенного кредита. Удачи..