Как запретить эксплуатацию наследственного автомобиля до раздела наследства?

• г. Краснодар

Можно ли подать заявление в суд или судебным приставам на запрет эксплуатации автомобиля? Автомобиль является частью наследственной массы, используется одним из наследников без переоформления и получения свидетельства на наследство. Срок страховки на умершего владельца давно истек. Новая не оформлена. Каким образом другие наследники такой же очереди могут запретить эксплуатацию автомобиля до раздела наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте такое заявление вам нужно подать в суд суд выносит решение Затем берется исполнительный лист и относите его приставам Спасибо за ваше обращение.

Добрый день. Охрану наследства должен организовывать нотариус - вот от него и требуйте принятия мер по изъятию автомобиля и хранению его.

Обеспечение можно наложить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Другим наследникам следует обратиться к нотариусу и он примет меры к сохранности наследуемого имущества, вплоть до запрета, так что идите к нотариусу и он поможет сохранить авто.