Стоит ли мне настаивать на заключении трехстороннего договора об уступке права?

• г. Воронеж

Я собираюсь приобрести право на квартиру в строящемся доме путем подписания договора об уступке права требования у дольщика.

Застройщик (юр. лицо) уверяет меня, что договор об уступке права требования должен быть подписан только между мной (Правопреемником) и Дольщиком (Правообладателем), а он (Застройщик) просто ставится в известность в письменном виде Дольщиком о совершенной сделке по переуступке права. Прямого разрешения ровно как и запрещения на передачу права требования в первоначальном договоре нет.

Стоит ли мне настаивать на заключении трехстороннего договора об уступке права? Какие здесь возможны варианты?

Буду благодарен за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку речь идет о замене лица в договоре, то уступаются не только права, но наверняка переводятся и обязанности по договору, а это уже перевод долга, который требует согласия кредитора по соответствующим обязательствам - Застройщика.

2. И "по жизни" стоит настаивать, так как добавит доказательств при неисполнении обязательств Застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Я решила купить квартиру в новом доме. Подобрала два варианта: 1. Дом сдан в эксплуатацию 1 год назад. 2. Дом сдан 1 месяца назад. По всем вариантам мне предложили купить квартиру по договору уступки права требования, оформленного на основании договора долевого строительства. В первом случае продавец - дольщик по договору долевого участия утверждает, что он пока не подписывал акт приема-передачи на данную квартиру с застройщиком и право собственности оформлять на неё не собирается, а по другому варианту – акт приема-передачи подписан дольщиком, но документы на оформления права собственности не подавались, застройщик переоформит акт приема-передачи на меня. Правомерен ли договор переуступки в данных случаях, не должны ли такие дольщики сначала оформить свое право собственности на квартиру, а уже потом заключить со мной договор купли-продажи? Если я всё же соглашусь на договор уступки, то какие риски меня могут ожидать, как максимально обезопасить себя при заключении подобной сделки?

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Дом сдан 27 декабря 2013 г. Дольщик только что получил приглашение на осмотр и подписание договора приема-передачи квартиры. Осмотр начнется с 17 января.

Договор зарегистрирован в рег. палате.

Деньги за квартиру дольщиком выплачены полностью.

Могу ли я приобрести данную квартиру у дольщика по переуступке ДДУ?

В офисе застройщика жестко отвечают, что после сдачи дома переуступка невозможна и грозят каким-то отзывом документов в случае совершения данной сделки. Говорят, что теперь покупка возможна только после приемки квартиры после получения дольщиком свидетельства о праве собственности.

Скажите, пожалуйста, прав ли застройщик в данной ситуации?

Если не прав, то как грамотно объяснить ему его неправоту?

Заранее благодарен.

Купила квартиру в строящемся доме по договору переуступки прав требования. В п.5 договора оговорена цена и порядок погашения мной денежных средств (наличными при подписании договора). Однако в день подписания договора передала только часть денег. Каким образом письменно оформить следующие оплаты? Какой договор составить юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Мы купили квартиру по переуступке прав. Договор переуступки прав был подписан двумя сторонами - нами и инвестором. В первоначальном договоре долевого участия между застройщиком и инвестором есть пункт о переуступке прав требования, в котором обозначается, что договор переуступки должен подписываться тремя сторонами - застройщиком, инвестором, нами. Инвестор сказал, что подписание у застройщика необязательно, а достаточно уведомления для него. На сколько законна эта сделка и имеет ли наш договор юр. силу (догово уже зарегестрирован в регпалате). Заранее спасибо.

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение