Стоит ли мне настаивать на заключении трехстороннего договора об уступке права?

• г. Воронеж

Я собираюсь приобрести право на квартиру в строящемся доме путем подписания договора об уступке права требования у дольщика.

Застройщик (юр. лицо) уверяет меня, что договор об уступке права требования должен быть подписан только между мной (Правопреемником) и Дольщиком (Правообладателем), а он (Застройщик) просто ставится в известность в письменном виде Дольщиком о совершенной сделке по переуступке права. Прямого разрешения ровно как и запрещения на передачу права требования в первоначальном договоре нет.

Стоит ли мне настаивать на заключении трехстороннего договора об уступке права? Какие здесь возможны варианты?

Буду благодарен за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку речь идет о замене лица в договоре, то уступаются не только права, но наверняка переводятся и обязанности по договору, а это уже перевод долга, который требует согласия кредитора по соответствующим обязательствам - Застройщика.

2. И "по жизни" стоит настаивать, так как добавит доказательств при неисполнении обязательств Застройщиком.