Оплата алиментов - должен ли бывший муж заплатить за все годы или только после решения суда?

• г. Самара

Бывший муж с 2013 года не платит алименты. До этого платил по договоренности, с работы отчисляли на карточку. 3,5 года не плати, все обещая заплатить. Если я подам в суд, он должен заплатить за эти годы или оплата пойдет с момента решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Нина!

Оплата пойдет с момента решения суда. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении алиментов..

Подавать в суд не нужно, решение суда уже есть. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов. Задолженность должна быть начислена за всё время.

Добрый день!

Алименты в принудительном порядке будут начисляться с даты подачи вами заявления об их взыскании в суд. За более ранний период можно взыскать только в случае если докажите что предпринимали действия по получению алиментов.

Доброго времени суток. Уточните до суда составлялось ли Соглашение об уплате алиментов или у вас было только понятийное соглашение. Соглашение об уплате алиментов приравнено к исполнительному листу.

Если было соглашение об уплате алиментов, то задолженность за эти годы остается. Соглашение должно было быть оформлено в письменном виде. Если не было соглашения, то с даты обращения в суд будут начисляться алименты.

Добрый день

если платил неофициально то можете взыскать за последние три года с б мужа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. В соответствии с законодательством алименты выплачиваются с момента обращения. Если ранее между вами Соглашение об уплате алиментов нотариально не составлялось, А в суд в не обращались то взыскать за прошлый период элемента не сможете.