Оплата алиментов - должен ли бывший муж заплатить за все годы или только после решения суда?

• г. Самара

Бывший муж с 2013 года не платит алименты. До этого платил по договоренности, с работы отчисляли на карточку. 3,5 года не плати, все обещая заплатить. Если я подам в суд, он должен заплатить за эти годы или оплата пойдет с момента решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Нина!

Оплата пойдет с момента решения суда. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении алиментов..

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд не нужно, решение суда уже есть. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов. Задолженность должна быть начислена за всё время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты в принудительном порядке будут начисляться с даты подачи вами заявления об их взыскании в суд. За более ранний период можно взыскать только в случае если докажите что предпринимали действия по получению алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Уточните до суда составлялось ли Соглашение об уплате алиментов или у вас было только понятийное соглашение. Соглашение об уплате алиментов приравнено к исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Если было соглашение об уплате алиментов, то задолженность за эти годы остается. Соглашение должно было быть оформлено в письменном виде. Если не было соглашения, то с даты обращения в суд будут начисляться алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

если платил неофициально то можете взыскать за последние три года с б мужа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с законодательством алименты выплачиваются с момента обращения. Если ранее между вами Соглашение об уплате алиментов нотариально не составлялось, А в суд в не обращались то взыскать за прошлый период элемента не сможете.

Спросить
Пожаловаться

2015 бывший муж должен был платить алименты по 8300 каждый месяц по решению суда, платил по 8000. в 2017 году его повысили. А оплата осталась прежней. В агвусте 2018 года уволился с работы переводил по 5000 тыс. могу ли я подать на него в суд за недоплату по алиментам?

Почти год бывший муж не платит алименты. Решение суда есть у меня на руках от 2010 года. К судебным приставам обращалась, но они дело закрыли, т.к. он не живет по месту прописки. Два года он платил алименты по договоренности, потом перестал. Как мне теперь действовать?

Алименты на ребёнка по решению суда отец платит с 2016 года, могу ли я взыскать с него алименты в период с 2004-2016 год, подав в суд? Так как до 2016 года он вообще ничего не платил. Спасибо заранее Вам.

Бывший муж не платит алименты как добиться что бы платил. Задолжность с 2003-2014 год.

Платил год алименты не официально, потом сумму стал уменьшать, подала на алименты суд присудил выплачивать 1/4 от з.п,на протяжении года после решения суда как платил не официально так и платит, приставы не взыскивают сумму, обосновывая тем, что платит, смогу ли я требовать перерасчёта? и получить ту сумму которую должен был платить?

Бывший муж платит мне алименты на ребенка по договоренности, на алименты не подано,4 последних месяца вообще ничего не платил, могу ли я возместить эти деньги если подам на алименты?

Бывший муж с сентября 2012 года не платит алименты платил 200 грн. Но я узнала что должен платить больше. Писала расписки о том что платит. Он нигде не работает, могу ли я обратиться в соц службу чтоб они мне платили так как он не способен вовремя платить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда 2011 года, платил алименты 1 год. С 2012 года не платит. Живет в другом городе. Точный адрес неизвестен, есть номер телефона. Ребенок инвалид с детства.

Бывший муж не платит 5 месяцев алименты. До этого платил 2300 р. Как взыскать задолженность? И какую сумму он должен платить по алиментам? 2014 год и 2300 р. алиментов, по-моему это неправильно.

Исполнительный лист на алименты мне выдали в 2013, с этого момента муж платил мне алименты с работы, но в 2017 г. он вышел на военную пенсию и другую работу. С работы он платит мне алименты, а с пенсии нет. Могу ли я рассчитывать на алименты с пенсии за эти два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение