Как оформить наследство после смерти дедушки и справиться со всеми налогами

• г. Москва

Мой дедушка умер в 2008 году, в наследство осталась квартира, записанная на него. С бабушкой они разведены, в данный момент она и одна из двух их дочерей живут в этой квартире. Дочери (тётка, у которой нет паспорта ещё со времён СССР и моя мать) не подали на наследство. Могу ли я оформить его на себя спустя столько времени? И правда ли, что за получение квартиры в наследство нужно платить большой налог (кв. однюшка в старом районе)?

Ответы на вопрос (5):

Спустя такое количество времени оформить квартиру могут лишь лица, которые проживают в этой квартире. Этим лицам следует обратиться к нотариусу и указать, что они являются лицами, фактически принявшими наследство.

Нет, не можете. Так как Вы наследницей после смерти дедушки не являетесь. Квартиру унаследовали его дочери в равных долях, и являются собственниками квартиры с момента его смерти, независимо от того, когда захотят оформить свои права на нее. Ваша мать и тетя приняли наследство фактически.

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы фактически не вступили в наследство, то Вы не можете оформить квартиру как наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Нет, вы не можете претендовать на эту квартиру, так как есть наследники первой очереди - ваша мать и ее сестра. Сестра фактически приняла наследство, так как проживает в этой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день, вы не можете претендовать на квартиру дедушки, если к моменту его смерти были живы ваши отец или мать, которые имели право наследовать имущество своего отца. В этом случае, у вас было право на наследство по праву представления. В вашем случае, есть наследники первой очереди, которые фактически приняли наследство свего отца, поэтому у вас прав на наследование этой квартиры нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич.