Вопрос по оформлению наследства и передаче квартиры внучке

• г. Москва

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Поскольку бабушка в наследство вступила фактически, но документов об этом нет, наследники должны признавать право собственности на данную квартиру через суд. После вступления в наследство, они могу распоорядиться квартирой по своему желанию - например, подарить ее внучке. Если необходима помощь в составлении искового заявления или представительстве в суде - обращайтесь.

Наследникам в судебном порядке необходимо доказать факт принятия наследства бабушкой и восстановить срок для принятия наследства. После вступления в наследство и регистрации права собственности они вправе подарить квартиру внучке.

Внучка или адвокат может по доверенности принять наследство от имени наследников и получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство. Далее в судебном порядке признавать право собственности на квартиру.

В Вашем случае все необходимо оформлять в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу

Светлана, здравствуйте! Вы не правы. Бабушка приняла наследство после смерти своего супруга, так как они были зарегистрированы вместе. И не важно, обращалась ли она к нотариусу или нет. После смерти бабушки ее наследники должны оформить насл. права (скорее всего, в судебном порядке), после чего возможно отчуждение в пользу внучки.

Обратитесь к юристам, специализирующеимся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)?

Сын и дочь бабушки не могут отказаться от наследства в пользу Вас (внучки), поскольку отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано, не допускается (ст.1158).

Прежде всего сыну и дочери бабушки нужно в судебном порядке признавать бабушку фактически принявшей наследство и включении квартиры в состав наследства и/или признании права собственности в порядке наследования.

Если нотариус оформил завещание Вашей бабушки, значит, она оформила наследство своего мужа.

На основании ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, дети Вашей бабушки вправе полностью отказаться от своих долей наследства в Вашу пользу. Только имейте в виду, что наряду с имущественными правами Вы наследуете и имущественные (долговые) обязательства Ваших родственников.

Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру).

Покуда бабушка наследство не приняла (иное в суде не установлено), ее дети не могут отказаться от наследства. Им нужно, как я уже писала ранее, обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается отказа (если бы он был возможен), то отказ от ЗАВЕЩАННОГО наследства в пользу ВНУЧКИ невозможен. От завещанного имущества возможен лишь БЕЗУСЛОВНЫЙ отказ (ст.1158 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ).

Здравствуйте, Светлана.

В момент смерти дедушки кто являлся наследником кроме его супруги, которая фактически и приняла наследство? То есть были ли живы его дети, в том числе родитель внучки, претендующей на наследство? Вы не уточняете, дедушка по маме или по папе, поэтому приходится выражаться некорректно словом "родитель". Предположим, что других детей у деда не было, кроме родителя внучки, и родитель внучки умер раньше деда, тогда внучка должна была наследовать долю, причитавшуюся этому родителю, по праву представления, в равных долях с бабушкой, то есть по 1/2. В любом случае, бабушка не должна была унаследовать всю квартиру единолично, и завещать она могла не всю квартиру, а только свою 1/2. Поэтому в судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства бабушкой И внучкой, так как бабушка была в квартире зарегистрирована, а внучка, хоть и не была зарегистрирована, но фактически проживала там, то есть владела и пользовалась. Квитанции об оплате коммунальных услуг, выписанные на имя дедушки после его смерти, доказательством, конечно, не будут, но, в принципе, можно сослаться на свидетельские показания, например, соседей. Я считаю, что внучка имеет право на 1/2 от спорной квартиры, и по 1/4 имеют дети бабушки по завещанию. Соответственно, на основании решения суда о признании права собственности, происходит регистрация прав долей наследников в Росреестре. А после этого собственники вправе делать со своими долями что угодно: дарить или продавать внучке. А вот отказаться от наследства в пользу внучки они не смогут по причинам, указанным коллегами.

С уважением,

Никита Андреевич