Разделение собственности при покупке квартиры - необходимо ли включать долю ребенка и как разделить госпошлину за регистрацию права?

• г. Иркутск

Собираемся с мужем покупать квартиру по 1/2 каждому в собственность. Чтобы и налоговый вычет на двоих оформить. ВОПРОСЫ: 1. должны ли мы включать в долю нашего ребенка (3 года)? 2. сколько составляет госпошлина за регистрацию права (Иркутск)? мы должны эту сумму разделить пополам или каждый должен ее заплатить?

Ответы на вопрос (3):

При приобретении жилья включать в долю несовершеннолетнего ребенка необязательно. Госпошлину платите одну на двоих, если оформляться будет одним договором, 2000 рублей.

Здравствуйте, Александра! Госпошлина от каждого супруга по 1000 руб. (регистрации права собственности в настоящее время госпошлина 2000 руб.). Ребенка включать в долю не нужно.

1. Обязанности давать долю ребенку нет.

2. Если договор один, то пошлина составит 2000 рублей, платите по договоренности.

Всего доброго!