Сын, признанный ограниченно годным и ведущий противозаконную жизнь - можно ли обратиться к военкому?

• г. Москва

Сына признали ограниченно годным по состоянию здоровья. Он получил военный. Сейчас ему 23 года, живет отдельно. Поднимает руку на жену. Дочь (ей 3 года) в саду сказала воспитателям, что папа бьет маму. Меня не слушает, нигде не работает, бросил ВУЗ на 4-ом году, пропадает где-то сутками. Могу ли я обратиться к военкому с просьбой призвать его на службу?

Ответы на вопрос (5):

А его что, признают годным к службе, если уже выдали военный билет?! Жене надо в полицию обращаться и пресекать такие действия. Если ребенок рассказал, то теперь займется служба опеки семьей. Могут лишить родительских прав. Поздно воспитывать его. Он взрослый человек и безответственный.

Жене надо бежать от него подальше с ребенком. А далее уже как получится. Сводите его к психологу, если получится. Возможно, что он уже и наркотики принимает.

Ограниченно годен к военной службе - категория годности "В", молодой человек освобождается от призыва с последующим оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ.

В военное время (если в стране введено военное положение) призывники, которым присвоили категорию годности "В", подлежат призыву на военную службу.

То есть, к военкому в данной ситуации обращаться бесполезно?

Да, военком не пойдет против закона, может призвать вашего сына только при военном положении. Вопрос решайте либо с полицией, либо с органом опеки и попечительства. Иначе сын пойдет по другому пути.

Военком ничем не поможет, Тут надо искать пути его спасения. Обратиться к друзьям, к психологам, к священнику хорошему. Иначе пойдет по кривой дорожке и по зонам.