Муж сомневается в отцовстве - как решить ситуацию в семье, ждущей ребенка?
₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация следующая:

Семья (муж и жена) на данный момент ожидают ребёнка. У мужа возникают сомнения в том, что ребёнок действительно его.

Ответы на вопрос (4):

Только после рождения ребенка. Если не будет проходить экспертизу, то факт того, что Вы не отец ,будет установлен судом.

Оспорить отцовство можно только в отношении родившегося ребенка. В случае уклонения от экспертизы, суд расценит это как признание исковых требований и вынесет решение в пользу отца БЕЗ экспертизы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В суд необходимо обращаться только после рождения ребенка,а в остальном обычное исковое заявление об установлении отцовства. В ходе судебного заседания заявить ходатайство о проведении экспертизы(генетической),просить обязать суд явиться стороны(желательно в одно время) в экспертное учреждение для отобрания образцов. Неявка без уважительных причин действительно может быть расценена судом как доказательство подтверждающие требования истца.Экспертиза будет проводиться за счет средств лица заявившее данное ходатайство и будет отнесена на судебные издержки ,которые оплачивать будет проигравшая сторона.

Коментарий к ответу коллеги Мингазова.

Не " обычное исковое заявление об установлении отцовства" , а исковое заявление об ОСПАРИВАНИИ отцовства.