Как выселить алкоголика отца из общей комнаты и оформить опеку над сестрой - сложности и решения

• г. Брянск

Ситуация такая. У меня отец алкоголик, проживает в комнате на общей кухне, где прописаны еще и мы с сестрой. Комната не приватизирована. Он не платит за жилье. (Плачу я.. и как то нужно это как то же фиксирова?) Моя сестра находиться сейчас в приюте, решается вопрос о лишении его прав. Я хочу оформить опеку над ней. Но как можно выселить отца из комнаты? Просто жить нам с ней негде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Если отец будет лишен родительских прав в отношении дочери, то на основании ст.91.п.2 ЖК РФ судом без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вам необходимо предъявить иск в суд о выселении отца.В качестве третьего лица следует привлечь орган опеки и попечительства. В суд необходимо представить доказательства невозожности проживания с отцом (справки,акты,характеристики и иные), а также ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей,которые могут подтвердить Ваши доводы о невозможности проживания с отцом. Удачи.