ВОПРОС 4:Если ничего не предпринять сейчас, чем все это может закончиться?

• г. Пенза

Как нам поступить в данной ситуации? В 2002 г. умер наследодатель, оставив завещание на мл.сына (дом и земля). При жизни наследодателя старый дом был сломан, построен новый, но не оформлен (оформлять начали, но не успели, в связи со смертью наследодателя). Наследник в положенный срок заявил свои права на наследство, но натариус огорошил тем, что наследовать-то и нечего, т.к.земля находилась в бессрочном пользовании, старый дом сломан, а новый неузаконен... Как быть? Наследник с самого рождения (41 год) прописан и проживал в этом доме, велось совместное хозяйство с наследодателем, после смерти также проживает в этом доме с семьей. Есть еще один сын, но не претендует на наследство. ВОПРОС 1:Можно ли что-нибудь в этой ситуации сделать? ВОПРОС 2:Куда нужно обращаться для решения этого вопроса? ВОПРОС 3:Есть ли срок давности у таких дел, ведь прошло уже 8 лет? ВОПРОС 4:Если ничего не предпринять сейчас, чем все это может закончиться?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подавать иск в суд о включении нового дома в наследственную массу и признании за вамитправа собственности в порядке наследования. Срок давности нет.

Если ничего не предпринимать , ничего не будет. Все останется в том же положении. и в подвешенном состоянии.

Уточните вопрос на сайте о содержании завещания?

Уважаемая Наталия!

Надо изготовить новые технический и кадастровый паспорта дома. Получить заключение специалиста о соответствии постройки строительным нормам и правилам, безопасности. И обращаться в суд с иском о признании права собственности....

Пока не будет права собственности на дом, не сможете оформить и право собственности на землю...

Вся сложность в том, что дом перестроен....

Обратитесь к адвокату.

Уважаемая Наталия, г.Пенза!

Во-первых, завещание было оформлено на жилой дом, который был снесён и поэтому Запись о государственной регистрации права собственности на него в ГУ ФРС РФ субъекта была погашена, т.к. НЕ стало объекта недвижимого имущества.

Во-вторых, земельный участок, на который у наследодателя имелся Акт о бессрочном пользовании и данное право должно было перейти к наследникам по закону.

В-третьих, жилой дом построенный наследодателем, но не зарегистрированный в ГУ ФРС РФ субъекта должен входить в наследственную массу и подлежать наследованию наследниками ПО ЗАКОНУ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать наследникам ПО ЗАКОНУ получить письменный отказ нотариуса и обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома с земельным участком с исковым заявлением:

1)О признании наследников принявшими наследство в виде жилого дома и земельного участка;

2)О восстановлении срока для принятия наследства;

3)О признании права собственности в порядке наследования на:

-построенный жилой дом;

-Земельный участок.

При этом необходимо также представить в суд:

-технический паспорт - на дом;

-кадастровы паспорт - земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

18:53 уф.вр.(16:53 моск.)