Порядок получения ВНЖ РФ для гражданки Украины, замужем за гражданином РФ, возрастом 63 года

• г. Калининград

Порядок получения гражданства РФ, гражданке Украины. Женщина, 63 года. Замужем за гражданином РФ более 3-х лет. В 1976 году закончила Ивановский сельскохозяйственный институт. В ноябре 2016 года получила разрешение на временное проживание (РВП) в РФ.

Вопрос:

1. В какой срок после получения РВП, можно подавать заявление для получения вида на жительство (ВНЖ)?

2. Необходимо ли, данной женщине, подтверждать статус носителя русского языка?

3. В течении какого срока (соответственно, если не будет отказа) будет готов ВНЖ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Через 6 месяцев послу получения РВП можно подавать документы на оформление ВНЖ

Срок оформления ВНЖ-6 месяцев

Сразу после получения ВНЖ, можно подавать документы на гражданство

Подтверждать статус и сдавать какие-либо экзамены не требуется.

1. Через 6 месяцев после получения РВП

2. Если она не собирается получать гражданство РФ по данному основанию (а, например, по браку), то не нужно

3. 6 месяцев принимают решение о выдаче ВНЖ.

Виталий!

1. Ст. 8 ФЗ-115. 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание

и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его

заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче

вида на жительство подается иностранным гражданином в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в

сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока

действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин

обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на

основании разрешения на временное проживание.

Т. е обращаться с заявлением можно через 6 мес. после получения РВП, и не позднее 6 мес. до его окончания.

2. Женщинам старше 60 лет сертификат о знании рус. языка предоставлять не надо. Носитель русского языка - это совсем другая процедура, к оформлению ВНЖ в общем порядке отношения не имеет

3. Срок рассмотрения заявления - 6 месяцев.

Здравствуйте.

"Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г.

Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."