Возможно ли получить загранпаспорт после отбытия срока в условиях судимости по статьям УК РФ

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын судим по ч.3 ст.30-П "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, сроком на 5 лет (строгого режима), сейчас срок заканчивается и может ли он по выходу из тюрьмы сдать документы на получение загранпаспорта и не откажут ли ему? мой майл: nazarova5555@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Человек может воспользоваться своим правом поехать за границу после того, как судимость будет погашена.

Погашение судимости – это состояние человека, когда его судимость не имеет больше никаких правовых последствий. Ускорить или повлиять на процесс никак нельзя, просто должно пройти время после освобождения. А время это зависит от степени тяжести статьи (ст. 86 УК РФ):-для условно осужденных судимость снимается, когда заканчивается их испытательный срок;-получившим исправительные работы или штрафы (а не лишение свободы) достаточно подождать один год после исполнения наказания;-три года погашается судимость за преступления средней тяжести;-от восьми до десяти лет – за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если человек освобожден досрочно, то срок погашения нужно отсчитывать сразу после освобождения. Кроме погашения судимости «естественным» путем, бывает и снятие судимости.

Снять судимость могут за хорошее поведение, а также еще в ряде случаев, предусмотренных законом. Сделать это может только судья, по его ходатайству. В отличие от погашения, здесь многое зависит от активности самого человека.

Здравствуйте!

Да, безусловно, может. Это его право, гарантированное Конституцией и Федеральными законами

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!