Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

• г. Екатеринбург

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

Ответы на вопрос (5):

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?
Справки должен собирать потенциальный пенсионер, то есть Вы сами.

Здравствуйте!

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

Документы обязан собирать и представлять в ПФР будущий пенсионер.

Я удовлетворена ответом. Спасибо! Только мне не понятно, зачем нужна такая волокита со справками в век компьютеров. Я собрала все справки для выхода на выслугу, но это издевательство какое-то.Какие-то чиновники сидят и придумывают, как бы усложнить выход на пенсию. В других странах - это делается автоматически.

Здравствуйте!

Согласна, порядок не простой. Однако законы принимают депутаты в Государственной Думе, а работники Пенсионного фонда ничего не придумывают, а только исполняют требования закона.

Доброго времени суток! Справки нужны в том случае, если данных на индивидуальном лицевом счёте будущего пенсионера недостаточно, чтобы проанализировать стаж и заработную плату для исчисления пенсии.