Что делать, если исполнительный лист не выполнен - жаловаться или подать второй раз на исполнение?

• г. Александров

Исполнительный лист мне вернули так ничего и не сделав. Хочу жаловаться вышестоящим инстанциям. Вопрос: сначала жаловаться или подать второй раз исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства?

Ответы на вопрос (8):

После возвращения исполнительного листа должно пройти 6 месяцев до того момента когда вы снова его сможете подать. Лучше ознакомьтесь с материалами закрытого производства и составьте жалобу по ее изучению.

Подавайте заново. Можете также жалобу написать.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Здравствуйте! Одно другому не мешает, можете это делать параллельно - подать исполнительный лист и обжаловать решение пристава. Удачи Вам и всего хорошего!

Исполнительный лист мне вернули так ничего и не сделав. Хочу жаловаться вышестоящим инстанциям. Вопрос: сначала жаловаться или подать второй раз исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства?
Верните судебным приставам исполнительный лист, иначе без него они ничего делать не будут. Удачи.

Добрый день!

Это обычная практика для правовой России.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно повторно подать

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать действия (бездействия) судебного пристава в судебном порядке, в т.ч. на окончание исполнительного производства.

Доброго времени суток!

Обжалуйте в суде постановление судебного пристава об окончании исполнгительного производства.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! В данном случае после истечением 6 месяцев праве подать заново. Также праве подать в суд и обжаловать решение пристава.