Простой предприятия и отпуск без сохранения содержания - законность и длительность, права работника
₽ VIP

• г. Кисловодск

Если предприятие простаивает и работодатель отправляет работников в отпуск без сохранения содержания: насколько это законно и на сколько максимум может быть этот отпуск.

И что делать дальше работнику если не предоставляется работа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, г.Кисловодск!

Согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ

Перевод работника без его согласия на срок до ОДНОГО месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя также в случаях ПРОСТОЯ(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

1)НЕ соглашаться на отпуск без сохранения заработной платы;

2)За время ПРОСТОЯ требовать от работодателя выплаты не менее двух третей средней заработной платы работника;

3)требовать от работодателя обеспечения работника работой, обусловленной трудовым договором.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

21:48 уф.вр.(19:48 моск.)