Работникам предоставляются отпуска

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №709555

Я студент-заочник Новосибирского государственного технического университета. Мой вопрос по поводу предоставления отпуска на время сессии, ознакомился с главой ТК № 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Поясните, пожалуйста, строки: "К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска". То есть я имею право на оплачиваемый отпуск помимо отпуска на сессию или же этот отпуск предоставляется взамен 28-дневного оплачиваемого отпуска? Заранее спасибо.

Вопрос №7280574

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

Вопрос №6651260

Продлевается ли ежегодный отпуск, если у работника во время отпуска умер близкий родственник и ему предоставляется отпуск в связи со смертью родственника?

Вопрос №146834

Если работнику с ненормированным рабочим днем предоставлен отпуск за два истекших года продолжительностью 28 календарных дней с выплатой денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска. В соответствии с коллективным договором организации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Как произвести расчет с данным работником по причитающимся ему отпускным и компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Вопрос №365565

Предоставляются ли дополнительные отпуска мед. работникам в коммерческих организациях?

Вопрос №19390

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

Вопрос №2602479

Как предоставляется очередной оплачиваемый отпуск работникам обучающимся заочно? Есть ли в трудовом законодательстве упоминание о том, что таким работникам очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время?

Вопрос №98391

Работник принят водителем на работу по совместительству, основная работа в другой организации. В соответствии со ст.286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, и, если на работе по совместительству продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем на основной работе, то по просьбе работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Вопрос: Как устанавливается продолжительность оплачиваемого отпуска работника, работающего по совместительству? Можно ли продолжительность такого отпуска установить в произвольной форме (не более 28 календарных дней), или это принципиальный вопрос?

Вопрос №10341437

Пожалуйста


Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.


Вопрос №14426892

Применяется ли Статья 291. Оплачиваемые отпуска


Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. К педагогическим работникам у которых удлиненный отпуск (42 дня) если они заключили трудовой договор на 2 или меньше месяца?

Вопрос №8183897

Пожалуйста как предоставляются работника три дня к отпуску за работу в течении года без больничного листа? Они предоставляются последующими днями к отпуску или дни можно выбрать?

Вопрос №4421377

На основании чего предоставляется дополнительный отпуск? Только заявления работника.

Вопрос №9353047

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

Вопрос №9794201

Согласно колдоговора работникам предоставляется дополнительные дни к отпуску за стаж работы. Вопрос: имеет ли право администрация выплачивать денежную компенсацию за эти дополнительные дни; имеет ли право администрация ограничить максимальную продолжительность дополнительного отпуска. Спасибо.

Вопрос №7016771

Скажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа предоставляется отпуск медицинским работникам ультразвуковой диагностики?

Вопрос №1077902

Название нормативного документа, на основании которого медицинским работникам предоставляется отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Вопрос №106312

В соответствии с трудовым договором работнику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск двумя частями (14+14). Как правильно рассчитать средний заработок для оплаты отпуска в августе (с 04.08.03 по 17.08.03), если в июле работник уже находился в отпуске (с 07.07.03 по 20.07.03)? Нужно ли из расчетного периода исключить период июльского отпуска? Май и июнь отработаны работником полностью.

Спасибо.

Вопрос №3692153

Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу отпуска. Отпуск предоставляется с 6 июня. Продолжительность отпуска 72 дня. Возник спор с работником отдела кадров о дате выхода с отпуска. Работник отдела кадров утверждает, что выход на работу работника предоставляемому отпуск с 6 июня будет осуществлен 18 августа. И праздничный день 12 июня будет 73-м дням отдыха 17 августа. У нас 6-ти дневная рабочая неделя. Воскресенье выходной день. Возможно ли такое, что 12 июня может перенестись на 17 августа, а не на 18?

Вопрос №173486

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при расчете компенсации? Или это обязательное условие?


С уважением, Ольга.

Вопрос №18044657

В коллективном договоре организации указано, что работнику предоставляется дополнительный отпуск на 3 дня, если его стаж составляет от 3 до 5 лет, и отпуск на 5 дней, если стаж свыше 5 лет. Стаж работника 06.04.2021 составит 5 лет. Сколько дней дополнительного отпуска ему полагается, если он уйдет в отпуск 01.03.2021? этот отпуск предоставляется за период работы с 29.09.2020 по 28.09.2021

Вопрос №3229168

На новую работу я устроился 20.03.2013.

С 9.01.14 пошел в отпуск, но мне не дают 28 дней. Говорят, что 11 месяцев не отработал и полностью отпуск не положен.

А как же ст.122 в которой говорится что первый отпуск можно брать через 6 месяцев.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

И ст. 115

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.?

Вопрос №12461912

За какой период предоставляется отпуск без сохранения заработной платы за рабочий период или за календарный год имеется ввиду отпуск который предоставляется по требованию работника в обязательном порядке.

Вопрос №5582945

Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем и по каким должностям. Просим дать законодательное основание.

Вопрос №4464234

За текущий месяц 2 недели пробыл в отпуске. Сколько я должен получить з/п за этот месяц? По факту отработанных дней или полный оклад, согласно статье 114 (Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка)?

Вопрос №7845041

Работник находится в отпуске до 15 сентября. Согласно колдоговора работникам предоставляется один оплачиваемый день на 1 сентября для первоклашек. Работник желает чтобы день 1 сентября поплатился дополнительно и увеличить отпуск на один день. Имеем ли мы право увеличить отпуск?

Вопрос №80263

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеет ли право работник, увольняемый по сокращению численности штата, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или же отпуск с последующим увольнением предоставляется только при увольнении по инициативе работника?

Заранее благодарна.

Вопрос №19636

Работника отправили в отпуск без содержания на 1,5 месяца (вынудив работника при этом написать заявление, что в отпуск якобы предоставляется по его желанию). Является ли такой отпуск прерыванием стажа? Спасибо.

Вопрос №14898631

На сколько времени предоставляется отпуск без сохранения заработной платы педагогическим работникам? Не учитывая длительный отпуск для педагогов, проработавших 10 и более лет.

Вопрос №19881

Согласно ст.71 КЗоТ очередной отпуск предоставляется не ранее 11 месяцев с начала работы на данном предприятии. Однако, в случае массового высвобождения или ликвидации работникам, которые продолжают работать во вновь образованном предприятии предоставляется очередной отпуск ранее 11 месяц в соответствии с Постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС от 22 декабря 1987 года. Действует ли в настоящее время данное Постановление? И правомерны требования предоставления отпуска до истечения 11 месяцев и порядок оплаты отпуска. Спасибо.

Вопрос №11390451

Предоставляется ли учебный отпуск работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справок-вызовов, выдаваемых Государственным институтом дополнительного образовании?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение