Коллекторы приступили к взысканию задолженности у моего свекра - что он может ожидать?

• г. Чита

Мой свёкр оформлял кредит в банке Тинькофф, платил исправно до января 2017 года. Тогда он ушёл в отпуск и сбился график получения зарплаты + к этому на иждивении у него жена инвалид. Он не скрывается, не отказывается, просто просит дать время чтоб войти в колею. Платит по 2000 вместо 13000 ежемесячно, на звонки банка отвечал и оправил в банк документы о инвалидности жены и о сбоях в зарплате. Но банк передал долг коллекторам. Что коллекторы могут сделать без передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (5):

Попугать и больше ничего. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Ничего коллекторы не могут сделать, кроме как обратиться в суд с иском. На стадии исполнительного производства вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки.

Здравствуйте..

Ничего коллекторы не могут сделать. Нет у них никаких прав. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. Советую платить только судебным приставам по решению суда..

Коллекторы на законных основаниях ничего не могут сделать кроме как обратиться в суд. На основании судебного решения судебные приставы возбуждают исполнительное производство и взыскивают долг.

Он совершает большую ошибку, что вообще что-то платит. Сейчас его благородство ему только в минус идет. Если уже выбились из графика платежей, то надо вообще прекратить все выплаты по кредитному договору и искать способы избавиться от долга. Действующее законодательство предоставляет МАССУ таких способов. Разобраться в этом поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.