Что делать, если банк отдал мой долг коллекторам? Могут ли они начислять проценты на основной долг, указанный в решении суда?

• г. Йошкар-Ола

Брал давно кредит в банке, перестал платить по потере работы. Банк подал в суд, в суде я не был, решение передали приставам. Одно время не платил, не было возможности, сейчас отнёс справку с работы что бы снимали с зарплаты часть в счёт долга. Недавно пришло письмо что мой долг банк отдал коллекторам. Могут ли коллекторы начислять процент на основной долГ, который прописан в решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, коллекторы сами начислять ничего не могут. Только суд. Если подадут в суд, то нужно будет подавать возражения с учетом требования соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

Также, если кредит брали давно, возможно банком был пропущен срок исковой давности первоначально... Консультируйтесь с юристами на стадии суда. Не придется переплачивать!