Продал машину. Но приходят штрафы на нее. Покупатель на звонки не отвечает. Мне тогда машину в утиль сдавать?

• г. Ставрополь

Продал машину. Но приходят штрафы на нее. Покупатель на звонки не отвечает. Мне тогда машину в утиль сдавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На утиль и в угон подавать не советую во избежания больших проблем с покупателем. Советую написать заявление в МРЭО ГИБДД о прекращении регистрации.

Обращайтесь в ГИБДД, предъявите договор купли-продажи и заявлением о прекращении регистрации транспортного средства

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если вы утилизируете автомобиль, то восстановить ее уже нельзя будет, и покупатель может подать в суд на расторжение договора. Докажет, что по уважительной причине не отвечал на звонки. Напишите ему сначала и СМС и заказное письмо по почте. Предупредите об утилизации. Подождите немного, потом утилизируйте.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрации и приложите копию договора купли-продажи автомобиля. Как провило, штрафы снимаются сразу же после снятия с регистрации автомобиля.