Можно ли взыскать долг с законного супруга на основании произвольно оформленной расписки - рассмотрение дела в суде и шансы на выигрыш

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать сумму, отданную в долг с должника, на основании расписки, оформленную в произвольной форме. Должником является законный супруг. Будет ли суд рассматривать это дело и какие шансы выиграть? Или шансы выше, если оформить развод?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нахождение в браке никак не мешает, скажем так, финансовым взаимоотношениям, так что если есть расписка - можете смело идти в суд. При правильно составленном заявлении перспективы практически стопроцентные.

Добрый вечер! Это возможно, но необходимо, чтобы был подтвержден факт передачи Вами денег супругу в долг. Как это сделать, решается в каждом конкретном случае.

Если расписка оформлена правильно и из ее текста следует факт передачи денег от займодавца к заёмщику, то при нарушении заёмщиком установленного срока возврата денежных средств займодавец вправе взыскать их, а также проценты, в судебном порядке. И у займодавца все шансы на взыскание судом с заемщика суммы займа, а также процентов. Степень родственных отношений в данном случае никакого правового значения не имеет. Такие дела.

Здравствуйте.

Расписка написанная в произвольной форме, но в которой прописаны данные лица и написаны им собственноручно, имеют силу и будут являться доказательством в суде. Разводиться не нужно, на это суд смотреть не будет.

Виктория, можете составить исковое заявление и направить в суд по месту регистрации должника почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, вы, можете исковое заявление послать при помои почты, т.к. дело должно рассматриваться по месту регистрации ответчика.

Всего хорошего, удачи вам.

Виктория, укажите адрес фактического проживания и адрес регистрации, иск отправляйте по адресу регистрации, дело не относится к категории сложных, можно провести его дистанционно.

Если супруг прописан в другом городе, а в Санкт-Петербурге проживает на съемной квартире, на какой адрес ответчику будет направлено исковое заявление?

Здравствуйте, Виктория!

Исковое заявление ответчику будет направлено по адресу регистрации. Исковое заявление в данном случае следует подать в суд по месту регистрации должника..

Ответчику будет направлено извещение на адрес указанный в исковом заявлении, в исковом заявлении указывают адрес регистрации или известный последний адрес места жительства.

Как же мне подать исковое заявление и как будет рассматриваться дело, если регистрация ответчика в совершенно другом городе?