Требуют вернуть переплаченную зарплату прошло 5 лет и 2 года срок давности есть.

• г. Тамбов

Требуют вернуть переплаченную зарплату прошло 5 лет и 2 года срок давности есть.

Ответы на вопрос (4):

---ничего не возвращайте. Вы им ничего не должны, либо жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. Кроме того, переплаченная зарплата подлежит возврату, только если была допущена счетная ошибка.

Всего доброго.

ЗДравствуйте? Если прошло 5 лет? то срок исковой давности дейтсвительно уже прошел, в соответствии со ст.196 ГК РФ срок составляет 3 года.

Срок давности составляет три года, поэтому имеете право в случае возникновения судебного спора заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности и об отказе в иске.