Как передвигаться на авто если на нем наложено ограничение регистрации.

• г. Белгород

Как передвигаться на авто если на нем наложено ограничение регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Как передвигаться на авто если на нем наложено ограничение регистрации.

Здравствуйте Александр! Продать нельзя, а ездить можно.

Здравствуйте Александр. Фактически запрет на регистрацию авто – это только одна из многих разновидностей ограничения. Передвигаться на автомобиле можно, но существует реальная вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

. Причем штрафовать Вас смогут практически при каждой остановке.

Наиболее правильным вариантом является снятие запретительных мер на регистрацию.

Запретительные меры относительно регистрации автомобиля устанавливаются с целью побуждения автовладельца к уплате денежных средств, которые он должен государственным структурам или физическим лицам.

Полномочия на применение подобной меры имеют:-судебные органы, а также служба судебных исполнителей;-таможенная служба;-соцзащита;-следственные органы, в том числе и отделы розыска ГИБДД.

При этом каждая служба уполномочена устанавливать ограничение за определённые действия:-суды – в случаях возникновения спора по принадлежности или по разделу транспортного средства, а также при рассмотрении имущественного иска;-судебные исполнители – при наличии судебного решения на взыскание с автовладельца налоговой задолженности, неуплаченных штрафов ГИБДД, других административных штрафов, просрочки по кредиту, неуплате коммунальных платежей и алиментов;-таможня – за попытку незаконного ввоза автомобиля на территорию РФ, а также за его оформление по нелегальной схеме;-службы соцзащиты – при наличии у автовладельца долгов по алиментам;-следственные органы запрещают постановку на учет автомобилей, находящихся в розыске или использованных при совершении преступления;-отделы розыска ГИБДД накладывают ограничения на регистрацию авто, участвовавших в ДТП, если вследствие этого они получили повреждения в области нанесения VIN-кода.

Существует определённый порядок действий, по которому следует проводить снятие ограничения на регистрационные действия автомобиля:

1.Выяснить, какая служба применила запретительную меру, и на каком основании. Для этого нужно подать соответствующее заявление в МРЭО – при личном посещении или онлайн.

2.Получить копию постановления о наложении запрета в МРЭО или через сайты ГИБДД и ФССП. Постановление следует внимательно изучить и, в случае несогласия, попытаться его обжаловать.

3.Оплатить задолженность, устранив тем самым основание для применения ограничения.

4.Получить постановление о снятии запрета в той службе, которая его установила.

Фактически процедура снятия запрета регистрационных действий на автомобиль должна завершиться на этом этапе.

Подача заявления на снятие запрета на регистрационные действия автомобиля от имени автовладельца – первый шаг в процедуре устранения обременения. Поэтому важно оформить документ правильно.

В заявлении должна быть указана причина, по которой возникла необходимость его подачи: то есть констатирован факт, что постановка на учет автомобиля запрещена, и изложена просьба снять обременение.

После того как владелец автомобиля уплатил долги, снятие запрета на регистрацию должно происходить автоматически.

Сведения о запрете удаляются из базы данных той службы, которая его наложила, а в ГИБДД передаётся соответствующая информация. После этого машину можно регистрировать.

Таким образом, сроки снятия ограничений на регистрационные действия в ГИБДД не устанавливаются. На практике данный процесс занимает от пяти до семи дней. В случае необходимости я могу проконсультировать Вас более подробно. Уважением, Мизанов О.О.