У меня долг за свет два месяца! Сегодня пошла платить а там пеня уже. Имеют ли они выставлять пеню за такой короткий срок?

• г. Пермь

У меня долг за свет два месяца! Сегодня пошла плотить а там пеня уже. Имеют ли они выставлячть пеню за такой короткий срок?

Ответы на вопрос (5):

Не знаю за какой у Вас период пени, но начислять её имеют право.

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, - 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты- 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Доброго времени суток!

При наличии просрочек по платежам ресурсоснабжающая организация вправе начислять по закону пени.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Пени начинают начисляться сразу же по просшествию даты до которой вы должны были оплатить услугу, обычно это 10 число месяца, до которого надо заплатить квартплату и услуги.

К сожалению имеют право.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

--- Здравствуйте, именно за долг в течении 2 месяцев и начисляется пени, а вам дадут предупреждение в течении 1 месяца выплатить этот долг и по прошествии 3 месяцев в общей сложности, отключат свет и подадут в суд. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Удачи Вам и всего хорошего.