Незаплатившие за ЖКХ уехали в другой город, не сдав квартиру

• г. Нижний Новгород

Квартирный по договору должны были оплачивать квитанции за ЖКХ, но не заплатив уехали по тихому домой в другой город, не сдав квартиру. Т.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, если квартиранты не исполняли свои обязанности согласно договора Вы можете обратиться в суд и истребовать данные денежные средства с них плюс Ваши расходы, потраченные Вами на обращение в суд.

Удачи вам и всего хорошего.

Если был заключён договор, и квартиранты не исполнили его условия, вы имеете полное право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Доброго времени суток! Если у вас имеется заключенный с квартирантами договор, в котором на них возложена обязанность по оплате ЖКУ, обращайтесь тогда в суд и взыскивайте. Если договора нет, то ничего вы не сделаете, придется самим оплачивать задолженность.

При наличии договора найма жилого помещения, заключенного между Вами и нанимателями, Вы вправе в судебном порядке взыскать с них плату за коммунальные услуги, если это было предусмотрено договором.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.