Как продлить действие доверенности на получение праха не родственником, если срок составляет до трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Вы в ответе на мой вопрос написали: "Для получения праха усопшего завещание не нужно. У нотариуса оформите на имя "неродственника" доверенность на получение праха из крематория". Но я прочитал, что максимальный срок доверенности составляет три года. А если человек после составления доверенности на получение его праха проживёт больше трёх лет, то после истечения трёх лет ему нужно оформлять новую доверенность на получение его праха НЕ родственником. ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим. Вы не там читали. Доверенность может быть выдана и на срок, превышающий три года. Вас ввели в заблуждение.

Это не так. Были внесены изменения в ГК РФ.

Ранее максимальный срок, на который могла выдаваться доверенность, составлял 3 года. В новой редакции исключена эта норма и указано, что доверитель сможет установить любой срок по своему усмотрению на 5, 10, даже 50 лет или на более короткий срок (п.1 ст.186 ГК РФ). Но не стоит забывать про указание срока: доверенность, выданная без указания срока действия в ней, действительна в течение 1 года со дня её исполнения. Дата выдачи доверенности является обязательным реквизитом.

Это устаревшие данные

В соответствии со ст.186 ГК РФ, максимальный срок доверенности законом не ограничен,эта норма действует уже более трёх лет

А во-вторых, вам написали некоторую ерунду.. никаких доверенностей здесь вообще быть не может-доверенность теряет силу после смерти доверителя, так что никакого праха по недействительной доверенности вы не получите

Тут совершенно другая процедура-кто заказывает кремацию, тот и получает прах, без завещаний и доверенностей