Действительна ли доверенность на продажу дачного участка после смерти хозяйки?

• г. Дубна

Хочу купить дачный участок, но хозяйка сама не может продать, продает по доверенности. Если хозяйка умрет до того как будет оформлен договор купли продажи, то будет ли действовать эта доверенность или она сразу теряет силу?

Ответы на вопрос (6):

Эта доверенность прекращает свое действие сразу в момент смерти. Поэтому рассчитывать на нее особо не стоит. Вы рискуете.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность будет не действительной.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Со смертью доверителя прекращается действие выданной доверенности. Но сейчас сделки регистрируют очень быстро семь календарных дней. Поэтому торопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Доверенность перестает действовать с момента смерти доверителя. Так как продавцом по договору является именно собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Доверенность будет недействительной и завершить сделку, вы не сможете.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Согласно действующего законодательства доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

На мужа оформлена доверенность о том, что данную собственность он может продать (объект оформлен на отца) , в банке покупателю сказали, что при подписание предварительного договора купли-продажи, именно предварительного, в доверенности обязательно должна присутствовать фраза подписывать предварительный договор купли-продажи. В нашем случае там фигурирует только фраза подписывать договор купли-продажи. Действительно ли эта фраза должна быть в доверенности, т.к сотрудник банка утверждает, что подписанный предварительный договор, если данная фраза будет отсутствовать в доверенности-не будет являться действительным?

Как определить не поддельная ли доверенность? Хочу купить участок. Участок оформлен на жену человека, который продает этот участок, говорит, что жене некогда. Обещал сделать заверенное нотариусом согласие, что он не возражает продать этот участок. Присутствие жены гарантирует. Вопрос: если не будет присутствовать его жена, а будет доверенность, что она не возражает, как определить подлинность этой доверенности? Уж очень этот человек подозрительный? А вдруг они в разводе, и он хочет продать участок без своей жены. Спасибо.

У меня ген. доверенность и все документы на недвижимость, хозяйка недвижимости умерла, но документы у меня и срок ген. доверенности не истек, но я знаю что при смерти хозяйки эта ген. доверенность теряет силу, но если я захочу продать почему я не смогу этого сделать документы все на недвижимость у меня есть + ген. доверенность, и вообще кто может узнать что она умерла, ведь по ген. доверенности я могу продать без нее. Возможно ли такое?

Лицо, пользуещееся автомобилем по генеральной доверенности продает его третьему лицу по договору купли-продажи в период действия доверенности. Означает ли это, что у автомобиля новый собственник, а первоначальный собственник теряет право отозвать доверенность?

Хочу купить земельный участок с домом. Хозяйка дома пожилая, за неё по доверенности продает дочь (хозяйку не видела-живет в др. городе) , есть разрешение мужа хозяйки на продажу дома. Какие риски могут возникнуть при покупки недвижимости по доверенности и как их предотвратить?

Хочу купить участок, продавец (сын) по доверености от отца продает, как оформить куплю-продажу так чтобы в дальнейшем не было проблем, много читала что не рекомендуют покупать по доверености. Если оформить договор купли продажи у нотариуса, а не в простой письменной форме, будет гарантия что в дальнейшем проблем с участком не будет или нет?

Мой папа болен раком. Решили продать дом который оформлен на него. Так как отец сам не в состоянии заниматься продажей, он дал нотариальную доверенность маме на продажу. Если папа умрёт до продажи, надо ли ждать вступления в наследство и переоформлять документы или можно продать по этой доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

У меня есть доверенность от сестры на продажу садового участка, сестра в здравом уме, но уже не встает с постели, я боюсь, что пока оформляется купля-продажа, сестра умрет и сделка будет не действительна. Что делать? Может ли она сейчас собственноручно подписать договор купли-продажи, а я сдам его в Росреестр по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение