Действительна ли доверенность на продажу дачного участка после смерти хозяйки?

• г. Дубна

Хочу купить дачный участок, но хозяйка сама не может продать, продает по доверенности. Если хозяйка умрет до того как будет оформлен договор купли продажи, то будет ли действовать эта доверенность или она сразу теряет силу?

Ответы на вопрос (6):

Эта доверенность прекращает свое действие сразу в момент смерти. Поэтому рассчитывать на нее особо не стоит. Вы рискуете.

Доверенность будет не действительной.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Здравствуйте. Со смертью доверителя прекращается действие выданной доверенности. Но сейчас сделки регистрируют очень быстро семь календарных дней. Поэтому торопитесь.

Здравствуйте, Наталья. Доверенность перестает действовать с момента смерти доверителя. Так как продавцом по договору является именно собственник.

Здравствуйте.

Доверенность будет недействительной и завершить сделку, вы не сможете.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте, Наталья! Согласно действующего законодательства доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.