Продление больничного или отправка на МСЭ после постановки диагноза гепатит С, цирроз печени и асцита - что лучше выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Поставили диагноз гепатит С, Цирроз печени, Асцит. Врач инфекционист собрал все данные анализов и обследований и дал направление МСЭ. Но его надо подписать у заведующей поликлиники по месту регистрации. Пришел к заведующей, говорит якобы документы просмотрела, вам действительно дадут группу на инвалидность, но надо повременить. Два месяца мы продлим больничный, это всяко больше оплата по больничному чем по группе и потом отправим вас на МСЭ. Вопрос: Это правильно?, или через два месяца опять анализы, обследования и т.д. и т. п.

Ответы на вопрос (2):

По данному постановлению ориентируйтесь.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Нужно обследование пройти для подачи на МСЭ.