Скажите, может ли она завещать свою квартиру нам (моему мужу) и как это правильно сделать, с учетом её заболевания?

• г. Ростов-на-Дону

Сестра мужа,49 лет, на 2 гр. инвалидности (шизофрения, не буйная), живет одна (детей нет, муж умер давно) в приватизированной 2 комн. Квартире. Наша семья (я,муж-её брат, дочь-взрослая) постоянно ей помогаем в быту, с лечением-отвозим в больницы и т.д.У них есть еще брат с семьей (жена, дети, внуки), он не работает, любитель выпивать. Они к сестре не ходят, не интересуются, не помогают. Скажите, может ли она завещать свою квартиру нам (моему мужу) и как это правильно сделать, с учетом её заболевания? Другой брат очень цинично, смеясь, говорит-ухаживать будете вы,а наследство-мне. Потому, что,как он считает с её диагнозом любое завещание (не в его пользу) можно оспорить; и еще у него больше семья и соответственно большее число наследников. Сама сестра на данном этапе не против нас. Сейчас она понимает, кто ей помогает и прочее. Но,никто не знает, каково будет развитие её болезни дальше. Мы её не бросим, просто будет обидно. Да и те родственники смеются в глаза. Говорят-сдайте её в психушку, а квартиру они заберут... Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, во-первых наследниками после сестры будут только ее братья. Во-вторых, с таким диагнозом действительно легко оспорить завещание и иную сделку, однако можно себя обезопасить следующим образом, в день составления завещания неоходимо сестре обратиться к врачу-психиатору, неврапотологу за освидетельствованием, что сегодня она чувствует себя нормально, в полном уме и способна отвечать за свои действия. С данной справкой следует придти к нотариусу и составить завещание, при этом сестра должна попрасить, чтоб справка осталась в делах нотариуса прикрепленной к завещанию (себе следует оставить копию справки). В случае возникновения судебного процесса будут доказательства что в день составления завещания сестра была у врача и получила справку.