Суд принял решение о лишении водительских прав, но постановление не получено - Вступило ли решение в силу? Можно ли продолжать водить автомобиль?

• г. Ставрополь

02 марта судом вынесено решение о лишении водительских прав. Постановление должно прийти по почте, но до сих пор не поступило. Обращались в суд за постановлением, ответили - ждите. Вступило ли решение суда в силу или нет? Можно ли пока ездить за рулем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок обжалования постановления по адм. делу - 10 суток.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Должно было вступить в законную силу. Срок лишения прав исчесляется с даты сдачи В/У.

Здравствуйте Наталья Васильевна, да решение вступило в силу, с момента того как вы получите его то у вас есть 10 дней для того чтобы обжаловать, но водительское удостоверение уже следует сдать. Кроме того, вы в суд обращались они вам обязаны были выдать его на руки и вы за него должны были расписаться.