Угроза шантажа - Что делать, если забрали пилу вместе с долгами и владелец требует большую сумму?

• г. Кострома

Я за долги забрал пилу у человека и продал ее за 5000 т. р а он подал на меня заявления в полицию там насчитали ущер 15000 т. р я выплатил 11400 т. р а он хочет чтоб я выплатил ему около 50000 т. р типо пила 27000 т. р. новая и ущерб остольное. И если я сегодня не выплачу ему деньги он вылажит в сети фото паспорта моего и напишит всякую еренду что я вор и мошеник что и как мне поступить так как денег на данный момент не.обратится в полицию. Или пришугнуть самаму так как я понимаю если я ему перевиду денежные средства он завтра опять начнет шантажиравать а выложит в сеть на меня информацию городок не большой да и у меня 3 деток.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Вы изначально совершили действия не законные, а точнее уголовно-наказуемые. По факту на вас должны были возбудить уголовное дело. Удачи вам.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

Отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину). Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вот и будет у Вас у обоих судимость. У Вас за самоуправство, а у него, за вторжение в личную жизнь и обвинение Вас в совершении преступлений, хотя приговора еще нет. Не надо Вам припугивать его. Обратитесь в полицию, как только выложит Ваши документы в сеть и назовет Вас мошенником и вором.

Доброго времени суток.

Он на Вас написал заявление в полицию, и в отношении Вас возбудилось уголовное дело (или что?).

Если в отношении Вас возбудилось уголовное дело, то у Вас должен быть суд + если потерпевший требует возмещения материального ущерба, то он должен был подать иск о возмещении материального вреда.

После чего суд установит, виновны ли Вы в данном преступлении, и установит, сколько Вы должны выплатить денег за причиненный имущественный вред.

! Вы употребили слово "насчитали", вопрос - кто насчитал? Он должен предоставить обоснование цены того устройства, которое Вами было похищено и позже продано.

По поводу того, что если он что то выложит в сеть, то есть такая статья, как клевета.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

То есть, если в отношении Вас нет решения, что Вы виновны, то все сведения, которые будут опубликованы, являются клеветой.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

То есть, Ваши сведения могут быть размещены только с Вашим согласием.

Вывод: 1. Нужны материалы дела и другие сведения;

2. Не советую Вам каким-то образом грубить, либо угрожать данному лицу, лучше всего просто пояснить ему ответственность за данные действия.

Все что вы сделали вы с точностью до наоборот. По факту кражи проводилась проверка установлен ущерб вы его должны возместить в том размере как определено в рамках проверки при этом факт возмещения ущерба распиской или иным документом подтвердить надо. Все остальное это не правовой поле и сродни вымогательству поэтому пишите заявление в полицию.

Добрый день! Хотелось бы знать при каких обстоятельствах Вы забрали пилу у гражданина. И какое процессуальное законное решение было вынесено в полиции по его заявлению (материалы переданы в суд, отказано в возбуждении уголовного дела и т.д.). На основании какого решения Вы выплатили ущерб этому гражданину (по договорённости с ним или было вынесено какое-то законное решение).

А по поводу распространения гражданином заведомо-ложных сведений в отношении Вас (если это так) то считаю без угроз надо ему разъяснить последствия для него по статья 128 часть 1 УК РФ Клевета и ст. 152 ГК РФ. Я думаю что если он здравомыслящий человек, то он не станет усугублять для себя сложившуюся ситуацию.