Порядок освобождения от уплаты взносов за 2016 год при неведении предпринимательской деятельности - как подтвердить и получить право на освобождение?

• г. Санкт-Петербург

У меня было зарегистрировано ИП до 12/01/2017 г. Сейчас я уже сняла его с учета. Но я не могла вести предпринимательскую деятельность в 2016 году по причине ухода за пожилым человеком старше 80 лет. Взносы за 2016 год не уплачены. Какими документами я должна подтвердить, что деятельность не велась для освобождения от уплаты взносов? Имею ли я право не платить взносы?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, у вас нет права не оплачивать взносы в пенсионный фонд, и суд к сожалению, вам не поможет в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Оплатить вам придется в любом случае, предоставление справок не дает вам право на освобождение от уплаты.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

А как же вот эти категории граждан?

И только с 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в периоды:

прохождения военной службы по призыву;

ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Разве моя ситуация не относится к этим категориям граждан?

Здравствуйте! Дело в том, что Вы должны были подать заявление о предоставлении льготы в УПФР. К заявлению должны приложить документы о том, что деятельность не ведется, дохода нет. По Вашему заявлению должны были принять решение положительное или отрицательное. Вы этого не сделали, поэтому придется платить недоимку.