Скажите пожалуйста, может ли племянник рассчитывать на какую-то долю, если завещание составлено на чужого человека?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, может ли племянник рассчитывать на какую-то долю, если завещание составлено на чужого человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если наследодатель составил завещание на постороннего человека, то в случае открытия наследства будет наследовать наследник по завещанию.

Если племянник состоял на иждивении наследодателя, только в этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте!

Племянник может претендовать на долю в наследстве только на основании ст 1148, 1149 ГК РФ, если является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.