Возможность частичного прирезания участка для устройства дороги - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Есть участок 15 соток (земля сельских поселений). Нет проезда до дороги. Хочу прикупить свободной земли для устройства дороги - около шести соток. Предельный размер участка для нашей местности - 25 сот. Местные власти считают, что у меня единственный путь для устройства дороги - кадастровый выдел участка (не менее 10 соток из 20 соток возможных) и выкуп его с аукциона. Есть ли у меня законная возможность прирезать только часть участка - пять соток?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли у меня законная возможность прирезать только часть участка - пять соток?[quote][/quote]

Единственный вариант прирезать только пять соток-это договариваться с вашими местными властями. Заставить же их отдать вам именно пять соток вы неправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил. Законной возможности у вас нет и выдвигать свои требования в вашей ситуации вы не можете. Все на усмотрение местной власти.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Чтобы сделать более удобный подъезд к своему участку, хотим проложить частную дорогу между двумя участками, где есть промежуток на кадастровой карте шириной примерно 4 метра, само пространство ничем не занято, только трава растет, примерно 50 метров. Обязательно ли получать согласие у владельцев этих участков и местной администрации? Если владельцы участков будут возражать, могут ли они законно запретить строительство?

Что нужно сделать чтобы безпрепятственно проезжать к зем. паю сельхозназначения, нет дороги только через другие участки.

Как узаконить прирезанную землю в размере 10 соток к участку в 12 соток. Земли сельских поселений. В границах прирезанной земли стоит дом зарегистрированный в рег. палате. Предельная норма земли в данном населенном пункте 15 соток.

Добрый вечер. Купили участок в деревне Чепелево Чеховского района Московской области. Назнатчение участка ЛПХ. Получили разрешение на строительство, построили дом. К участком новой нарезке не возможно проехать, есть лесная просика, что относится к Лес Фонду, с другой стороны пруд и лес. Вокруг участков есть грунтовые дороги. Место болотистое, круглый год нет возможности подъезда к дому, так как дороги размыты от дождей. Пешком также можно пройти с большим трудом в высоких резиновых сапогах. Обращались в администрацию местного управления, получили отказ в связи с тем, что дороги не стоят на балансе, и отсыпать необходимо за свой счет. На этом участке 17 земельных участков, но строиться стали семь участков, как могли своими силами отсыпали 200 метров лесной просики, так как кроме нее к участкам другого пути нет, но это не спасло ситуации, до наших домов еще 350 метров, и дорогу размывает. Обратились к Уполномоченному по правам человека, так как стали заложниками ситуации, нам посоветовали написать письмо в администрацию округа города Чехова, так как на данный момент сельского поселения не существует. Я хотела спросить как правильно обратится в администрацию округа ссылаясь на законы и под акты к законам по нашему вопросу. Спасибо.

Отсутствует пожарный проезд от земельного участка. Дорога в 60 метрах. Есть предложение, что земля в этом направлении в частной собственности. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи написали коллективную жалобу, что мы испортили грунтовую дорогу в деревне, когда привозили стройматериалы для строительства дома и хоз построек. Т.е дороги, как таковой там не было. Её периодически все портят, особенно, когда идут дожди или весной, когда сходит снег. Когда подсыхает потихоньку укатывается. В этом году мы привозили бетон и соседка прибежала с требованием.. когда мы построим дорогу. Теперь собрала коллективную жалобу и отправила в прокуратуру. Вопрос обязана ли я строить дорогу в деревне? Около 20 метров мы уже засыпали гравием за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение